COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ARBITRAJE - 2018 

X Edición - 2017

La décima edición de la Competencia Internacional de Arbitraje tuvo lugar en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, entre el 21 y el 25 de septiembre de 2017, en las aulas de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires, que ofició́ de anfitriona y sede de la fase oral.

Con motivo de la edición aniversario, se plantearon ciertas particularidades en el caso de la Competencia. En primer lugar, fueron tomados ciertos datos y hechos utilizados en el caso de la primera edición de la Competencia. Por el otro lado, el caso de este año tuvo lugar en el contexto de un proceso judicial promovido por María Raquel Obligado contra La Casa del Mar S.A. ante los tribunales judiciales de Puerto Madre, capital de Costa Dorada. El objeto de dicha acción era un reclamo de los daños y perjuicios que, según alegaba la demandante, le ocasionó la modificación de un mural de su autoría emplazado en el Salón de propiedad de la demandada, que ésta llevó a cabo contraviniendo su autorización. La demandada opuso excepción de incompetencia de los tribunales judiciales de Puerto Madre invocando el convenio arbitral que existía en el contrato por el cual se encomendó a la demandante la pintura del mural.

Participaron de esta edición 48 equipos de 47 universidades públicas y privadas provenientes de 16 países, de América y de Europa conforme el siguiente detalle:


Universidad

Ciudad / País

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA ARGENTINA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA ARGENTINA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO ARGENTINA
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SUR ARGENTINA
UNIVERSIDAD CATOLICA DE LA PLATA ARGENTINA
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES ARGENTINA
UNIVERSIDAD AUSTRAL ARGENTINA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA ARGENTINA
UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA BOLIVIA
UNIVERSIDAD PRIVADA DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA BOLIVIA
EQUIPO CAM-CCBC BRASIL
UNIVERSIDAD DE CHILE CHILE
UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO CHILE
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE CHILE
UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA COLOMBIA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA COLOMBIA
UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO COLOMBIA
UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA COLOMBIA
COLEGIO MAYOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO COLOMBIA
UNIVERSIDAD DEL NORTE COLOMBIA
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA COSTA RICA
UNIVERSIDAD CATOLICA DE SANTIAGO DE GUAYAQUIL ECUADOR
UNIVERSIDAD DEL AZUAY ECUADOR
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO ECUADOR
SCIENCES PO PARIS FRANCIA
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS GUATEMALA
UNIVERSIDAD RAFAEL LANDIVAR GUATEMALA
UNIVERSIDAD PANAMERICANA CAMPUS GUADALAJARA MEXICO
UNIVERSIDAD DE PANAMA PANAMA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCION PARAGUAY
UNIVERSIDAD CATOLICA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION PARAGUAY
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERU PERU
UNIVERSIDAD CATOLICA SAN PABLO PERU
UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS PERU
UNIVERSIDAD DEL PACIFICO PERU
UNIVERSIDAD CONTINENTAL PERU
UNIVERSIDAD FEMENINA DEL SAGRADO CORAZON PERU
UNIVERSIDAD CATOLICA DE SANTA MARIA PERU
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS PERU
UNIVERSIDAD DE LIMA PERU
UNIVERSIDAD ESAN PERU
UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA REPUBLICA DOMINICANA
UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY URUGUAY
UNIVERSIDAD DE MONTEVIDEO URUGUAY
UNIVERSIDAD CATOLICA DEL URUGUAY URUGUAY
FLORIDA INTERNATIONAL UNIVERSITY ESTADOS UNIDOS
UNIVERSIDAD DE MIAMI ESTADOS UNIDOS


El equipo de la Universidad Nacional de Colombia resultó el ganador de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que enfrentó al equipo de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas. Los premios a las mejores memorias escritas fueron adjudicados a los equipos de la Universidad San Francisco de Quito memoria de la parte demandante y a la Universidad de Buenos Aires memoria de la parte demandada.

En los puestos siguientes se ubicaron las memorias de parte demandante de la Universidad Nacional de Rosario (Argentina), Universidad Católica San Pablo (Perú), Universidad de Montevideo (Uruguay), Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay), Universidad de San Carlos (Guatemala), Universidad de Chile, Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario (Colombia), Universidad Católica del Uruguay, y Universidad Privada Boliviana; y las memorias de parte de parte demandada de la Universidad Austral (Argentina), Pontificia Universidad Católica del Perú, Universidad San Francisco de Quito (Ecuador), Universidad de Chile, Universidad Católica San Pablo (Perú), Universidad Nacional de Asunción (Paraguay), Equipo CAM-CCBC (Brasil), Sciences Po Paris (Francia) y Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay).

En forma individual, el premio al mejor orador lo obtuvo la alumna Daniela Amaya Castro, de la Universidad Externado de Colombia.

En los puestos siguientes se ubicaron los alumnos Joaquín Garino Podestá (Universidad de la República Oriental del Uruguay), Andrés Biei (Universidad Nacional de Rosario, Argentina), Dominique André Vargas Vargas (Universidad de Costa Rica), Laura Andrea Anaya Quintero (Universidad Externado de Colombia), Ana Cuartero de Vidiella (Sciences Po, Paris), María Fernanda Benítez Aguilera (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay), Johan Ferley Rodríguez Fonseca (Universidad Nacional de Colombia), María Victoria Rosales Pelleschi (Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia) y Gabriela Tchalian (Equipo CAM-CCBC, Brasil).

Por otra parte, recibieron menciones por haber superado los 140 puntos individuales en alguna audiencia, los alumnos Marcel Rivera Ballester (Universidad Privada Boliviana), Victoria Acevedo (Universidad Alberto Hurtado, Chile), Hernán C. Castro Tovar (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas), Piero Fabricio Ríos Carrillo (Universidad Católica San Pablo, Perú), Wladimir Gavilán (Universidad Alberto Hurtado, Chile), Raúl Fernando Zúñiga Peralta (Universidad Católica San Pablo, Perú), Agustina Gaydou (Universidad Nacional de Rosario, Argentina) y Alondra Valeria Gómez Pacheco (Universidad Panamericana, Campus Guadalajara, México).

La fase oral de la próxima edición de la Competencia se llevará a cabo en Bogotá, Colombia en septiembre de 2018.