COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ARBITRAJE - 2018 

IX Edición - 2016

La novena edición de la Competencia tuvo lugar en Montevideo, República Oriental del Uruguay, entre el 29 de septiembre y el 3 de octubre de 2016, en las aulas de la Universidad de Montevideo, que ofició́ de anfitriona y sede de la fase oral. Previamente, se habían llevado a cabo las otras fases de la Competencia: a principios de marzo se publicó ́ el caso y entre los meses de junio y julio los equipos participantes presentaron las memorias escritas en las cuales argumentaban el caso. Participaron de esta edición 50 equipos de 49 universidades públicas y privadas provenientes de 17 países, de América y de Europa: Argentina (9), Bolivia (2), Brasil (1), Chile (3), Colombia (6), Costa Rica (1), Ecuador (3), España (1), EE.UU. (2), Francia (1), Guatemala (2), México (1), Panamá (1), Paraguay (2), Perú (10), República Dominicana (1) y Uruguay (3), conforme el siguiente detalle.


Universidad

Ciudad / País

Universidad Nacional del Sur

Argentina (Bahía Blanca)

Universidad Nacional de Buenos Aires

Argentina (Buenos Aires)

Universidad Austral

Argentina (Buenos Aires)

Universidad Nacional de Córdoba

Argentina (Córdoba)

Universidad Católica de La Plata

Argentina (La Plata)

Universidad Nacional de La Plata

Argentina (La Plata)

Universidad Nacional de Mar del Plata

Argentina (Mar del Plata)

Universidad Nacional de Rosario

Argentina (Rosario)

Universidad Nacional del Litoral

Argentina (Santa Fe)

Universidad Privada Boliviana

Bolivia (La Paz)

Universidad Privada de Santa Cruz

Bolivia (Santa Cruz)

Universidad Federal de Santa Catarina

Brasil (Santa Catarina)

Universidad Católica de Chile

Chile (Santiago)

Universidad Alberto Hurtado

Chile (Santiago)

Universidad de Magallanes

Chile (Punta Arenas)

Universidad Sergio Arboleda

Colombia (Bogotá)

Universidad Nacional de Colombia

Colombia (Bogotá)

Universidad del Rosario

Colombia (Bogotá)

Universidad Jorge Tadeo Lozano

Colombia (Bogotá)

Universidad del Norte

Colombia (Barranquilla)

Universidad del Sinú Elías Bechara Zainúm

Colombia (Córdoba)

Universidad de Costa Rica

Costa Rica (San José)

Universidad del Azuay

Ecuador (Cuenca)

Universidad Católica Santiago de Guayaquil

Ecuador (Guayaquil)

Universidad San Francisco de Quito

Ecuador (Quito)

Universidad Europea de Madrid

España (Madrid)

University of Miami

EE.UU. (Miami)

American University

EE.UU. (Washington DC)

Universidad Sciences Po

Francia (París)

Universidad Francisco Marroquín

Guatemala (Guatemala)

Unversidad Rafael Landívar

Guatemala (Guatemala)

Universidad Panamericana Campus Guadalajara

México (Guadalajara)

Universidad de Panamá

Panamá (Panamá)

Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción

Paraguay (Asunción)

Universidad Nacional de Asunción

Paraguay (Asunción)

Universidad Católica San Pablo

Perú (Arequipa)

Universidad Católica Santa María

Perú (Arequipa)

Universidad ESAN

Perú (Lima)

Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas

Perú (Lima)

Universidad del Pacífico

Perú (Lima)

Universidad Femenina del Sagrado Corazón

Perú (Lima)

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Perú (Lima)

Universidad de Lima

Perú (Lima)

Universidad Católica de Perú

Perú (Lima)

Universidad Privada Antenor Orrego

Perú (Trujillo)

Universidad Iberoamericana

R. Dominicana (S. Domingo)

Universidad Católica del Uruguay

Uruguay (Montevideo)

Universidad de Montevideo

Uruguay (Montevideo)

Universidad de la República

Uruguay (Montevideo)


Hubo, inicialmente, 100 audiencias de rondas generales, habiendo participado cada equipo en cuatro audiencias: dos como demandante y dos como demandado. Las evaluaciones que recibieron de los á́rbitros dieron como resultado el ranking de los 16 equipos que pasaron a las rondas eliminatorias y compitieron luego entre sí en audiencias de octavos de final:

Universidad de la República (Uruguay)

Universidad Nacional de Rosario (Argentina)

Universidad Nacional de Asunción (Paraguay)

Universidad del Rosario (Colombia)

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

Universidad Francisco Marroquín (Guatemala)

Universidad Cat. Ntra. Sra. de la Asunción (Paraguay)

Universidad Católica de Chile

Universidad Iberoamericana (Rep. Dominicana)

Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)

Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Universidad del Azuay (Ecuador)

Universidad Sciences Po (Francia)

Universidad Austral (Argentina)

Universidad Nacional de Colombia


En cuartos de final compitieron entre sí́ los siguientes 8 equipos:

Universidad Iberoamericana (R. Dominicana)

Universidad Nacional de Colombia

Universidad del Rosario (Colombia)

Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Universidad del Azuay (Ecuador)

Universidad Cat. Ntra. Sra. de la Asunción (Paraguay)

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Universidad Nacional de Rosario (Argentina)


Al cabo de esas audiencias día quedaron compitiendo 4 equipos en semifinales:

Universidad Nacional de Colombia

Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Universidad del Azuay (Ecuador)


El equipo que, luego de las rondas orales, resultó el ganador de la Competencia fue el de la Universidad de Buenos Aires (Argentina) que venció en la audiencia final al equipo de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá, Colombia). El Tribunal que juzgó la audiencia final estuvo presidido por la Dra. Elvira Martínez Coco (Perú), e integrado con los Dres. Paul Arrighi (Uruguay) y José Moreno Rodríguez (Paraguay)

Los premios a las mejores memorias escritas, correspondieron a la Universidad Austral (Argentina, Buenos Aires) por la memoria de la parte demandante, y a la Universidad del Pacífico (Perú, Lima) por la memoria de la parte demandada.

En los puestos siguientes se ubicaron las memorias de parte demandante de las Universidades del Rosario (Bogotá, Colombia), Francisco Marroquín (Guatemala), de Lima (Perú), Nacional del Litoral (Santa Fe, Argentina), de Costa Rica, San Francisco de Quito (Ecuador), Europea de Madrid (España), Nacional de Mar del Plata (Argentina), Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay) y Nacional de Asunción (Paraguay); y las memorias de parte de parte demandada de las Universidades Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay), Francisco Marroquín (Guatemala), Nacional del Litoral (Santa Fe, Argentina), de Montevideo (Uruguay), Universidad Panamericana (Guadalajara, México), Católica San Pablo (Arequipa, Perú), Nacional de Colombia (Bogotá), de Buenos Aires (Argentina), Nacional de Asunción (Paraguay) y Privada Boliviana (La Paz, Bolivia).

En forma individual, el alumno Jorge Esteban Chávez Ramos, de la Universidad del Rosario (Bogotá, Colombia), obtuvo el premio al mejor orador.

En los puestos siguientes se ubicaron los alumnos María Mercedes Ibarra Silvero (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay), Andrés Biei (Universidad Nacional de Rosario, Argentina), Rafael Felipe Bernal Almario (Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia), María Eugenia Piacquadio (Universidad de Buenos Aires, Argentina) y Claudia Cruz Almeida (Universidad Europea de Madrid, España).

Asimismo recibieron menciones, por haber superado los 135 puntos individuales en alguna audiencia, los alumnos Eugénie Cariot (Universidad Sciences Po, París), Wladimir Alejandro Gavilán Fernández (Universidad Alberto Hurtado, Chile), Alejo Gerónimo Tenti (Universidad Católica de La Plata, Argentina), Joseline Michelle Aguilar Alfaro y Luis Fernando Corzo Lumbreras (Universidad ESAN, Perú), Claudia Cruz Almeida (Universidad Europea de Madrid, España), Herbert Rocael Girón Lemus (Universidad Francisco Marroquín, Guatemala), Marielle de Jesús Guerrero Villanueva, Alba Palomera Fort y María Fernanda Sansur Báez (Universidad Iberoamericana, República Dominicana), Emiliano Cernaz (Universidad Nacional de La Plata, Argentina), Leandro García Valdez (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Lima), Beatriz Eugenia Tejada Rodríguez (Universidad Privada Antenor Orrego, Trujillo, Perú), Daniel Antequera Rocabado, Mariam Sofía Sanjinés Jorge y Mauricio Zárate Gozalvez (Universidad Privada Boliviana, La Paz), Estuardo de Jesús Rivera Hernández (Universidad Rafael Landívar, Guatemala), e Isabella Bello Hurtado y David Leonardo Gómez Rincón (Universidad Sergio Arboleda, Bogotá, Colombia).

La fase oral de la próxima edición de la Competencia se llevará a cabo en Buenos Aires, Argentina, en septiembre de 2017.